26 дек. 2009 г.

28-ая Неделя по Пятидесятнице

Лк., 76 зач., XIV, 16-24: Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу прийти. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.
Притча о большом званом ужине, который организовал один богатый человек, ибо в последующем мы узнаем, что у него были и рабы, говорит о том, что многие люди оказались только внешне занятыми делами, а на самом деле сами не хотели пойти на встречу с этим человеком. Ведь посмотреть землю, которую купил, можно позже. Испытать волов можно позже. И день свадьбы прошел, но оправданье осталось – надо побыть с женой. По сути, не один из приглашенных не представил действительно важной причины, но ведь за что-то они были приглашены? Так за что, если они не друзья?
Делить с кем-либо пищу на Востоке считалось знаком взаимного доверия и дружбы, поэтому, скорее всего, приглашенные были хорошо знакомыми людьми, которым доверяли. Большой ужин устраивался в знак какого-то торжества, поэтому тот званый ужин мы можем сравнить, например, с большим торжеством на работе. Представьте, что вас лично приглашает начальник отметить его уход на пенсию, да и он для вас не просто начальник, а человек, с которым вы шли рука об руку, по-дружески относились друг к другу. Естественно, вы захотите побыть с тем, кого уважали, а может даже и дружили, посидеть вместе, поговорить, утешить или порадоваться вместе. Но кто-то из сослуживцев скажет: «А-а! Зачем тратить время, он все равно мне уже не начальник, скажу, что юбилей у жены». Вот для такого человека его бывшая преданность была лестью, а для того, кто искренно уважал своего начальника, – любовью к человеку.
Почему разгневался хозяин? Не пришли званые – и ладно. Разгневался потому, что увидел ложь в отношениях, фальш, эгоизм, поэтому сразу позвал других, самых простых людей: нищих, увечных, хромых и слепых, - чуждых той надменности в людях, которую они приобрели «приобретая». Но и тех оказалось мало, так что возникает вопрос, сколько же было много отказавшихся? Еще большее удивление вызывает милосердие хозяина, если он не возгнушался даже убогими, теми, кого лично, может быть, даже не знал.
Данной притче в евангельской истории предшествовал разговор с Иисусом Христом о том, что надо учиться угождать не только близким, но и всем людям: «когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздается тебе в воскресение праведных. Услышав это, некто из возлежащих с Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!» Как бы в ответ на эту последнюю фразу Господь привел притчу о званом ужине, ибо действительно небесный хлеб захотят вкусить лишь те, кто любит Бога и людей. Если же под хлебом понимать Причастие, то становится понятным, почему Господь выбрал в притче именно ужин. Ведь Тайная Вечеря, на которой было преподано Таинство, совершилась именно вечером. Однако еще большее значение раскрывает Свт. Феофилакт Болгарский: «Поскольку притча говорит о человеколюбивейшем домостроительстве, которое Бог совершил в нас, сделав нас причастниками Плоти Сына Своего, то и назван Он человеком. Это домостроительство названо "большим ужином". "Ужином" названо потому, что Господь пришел в последние времена и как бы при "ужине" века, а "великим ужином" - потому, что тайна спасения нашего беспрекословно велика (1 Тим. 3, 16). "И когда наступило время ужина, послал раба своего". Кто этот раб? Сын Божий, который принял образ раба, соделавшись Человеком (Флп. 2, 7), и о Котором как Человеке, говорится, что Он послан. Обрати внимание на то, что не просто сказано "раба", но "того" раба, который в собственном смысле благоугодил Богу по человечеству и хорошо послужил. Ибо не только как о Сыне и Боге, благоугодном Отцу, но и как о Человеке, который Один только Сам безгрешно покорился всем определениям и заповедям Отца и исполнил всякую правду (Мф. 3, 15), говорится о Нем, что Он послужил Богу и Отцу. Почему рабом Божиим в собственном смысле Он только Один и может быть назван». Избранный иудейский народ не принял Христа, лишь немногие поверили Ему и последовали за Ним. Зато вера стала быстро распространяться среди язычников. «Ибо в находящихся на "дорогах" и "переулках", - продолжает свт. Феофилакт, - можно разуметь язычников. Израильтяне были внутри города, так как они приняли законоположение и наследовали городской образ жизни. А язычники, будучи чужды заветов и отчуждены законоположения Христова, и не будучи согражданами святых (Кол. 1, 21. 12; Еф. 2, 12. 3), проводили жизнь не на одной дороге, но на многих "дорогах" беззакония и невежества, и в "изгородях", то есть в грехах; ибо грех есть большая изгородь и средостение, отделяющее нас от Бога (Ис. 59, 2)… К сим-то грешникам, блуждающим по широким и пространным путям греха, Отец Небесный посылает с приглашением на вечерю Сына Своего, который стал рабом по плоти, пришел позвать не праведников, но грешников (Мф. 9, 13), и обильно угощает их вместо тех разумных и богатых, и угождающих плоти».
Итак, Царство Небесное уготовано для избранных. Бог дает каждому способности и силы, чтоб потом призвать в это самое прекрасное место, но обремененные грехами люди сами отказались бы от него, если бы попали в рай. «Как же, - сказали бы они, - там нельзя жадничать, нельзя объедаться, нельзя, нельзя… Это невыносимо!» Так и в жизни своей закоснелостью в грехах они сами произносят себе приговор. Они часто надеются на чистилище, в котором бы их помыли и одели, и от страсти избавили, а потом бы и в рай можно, но нет его на небе! Господь здесь, на земле, в Таинстве исповеди и Причастия освобождает нас от грехов, очищает, дает силы для борьбы. Верь – и никогда больше не вернешься к злу, но мы совершаем грех снова и снова, оправдывая себя, так что вскоре становимся духовными калеками – слепыми, глухими, немыми, хромыми. Лишь милосердием Божием до конца не погибаем, надеясь на выздоровление, смиряясь, делая все новые шаги к покаянию и исправлению. К таковым Символ Веры и взывает: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века». Те же, кто продолжает до конца оправдывать свой грех, впадает в гордость и уже не видит исправления. Потому Господь сказал: «много званых, но мало избранных».

Комментариев нет:

Отправить комментарий