11 окт. 2009 г.

Неделя по Воздвижении

Мк., 37 зач., VIII, 34 - IX, 1: И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе».

В то время, когда Иисус говорил о предстоящих страданиях, поношениях и смерти Сына человеческого, ап. Петр, зная, что Господь говорит о Себе, начал прекословить Ему, за что получил строгое вразумление. Иисус же по человеколюбию Своему, желая оградить каждого от подобных ошибок, продолжил Свое наставление для всех, кто Его окружал, разъясняя смысл несения креста.

Противопоставлением слов «сберечь» и «потерять» Господь указывает на то, что как сберегающий неправедное богатство теряет его по смерти, так и дрожащий за свою жизнь теряет ее, становится мертвым душой при жизни, если ради своих благ презирает другого, предает, становится неспособным ни к какому подвигу. Особенно важны были эти слова для будущих поколений, когда возникли страшные гонения на христиан. Именно они, презревшие свою жизнь ради Христа, становились мучениками, так и не потеряв своей веры.

Когда к святителю Василию Великому приехал представитель Юлиана-отступника - Модест, то стал убеждать святого, чтобы тот прекратил свою деятельность, перестал исповедовать веру Христову, перешел в арианство, пугая его смертью, ссылкой, лишением богатства. Святитель Василий Великий ответил на это так:

- То богатство, которое ты думаешь у меня отнять, я давно передал через руки нищих, вдов и сирот в потусторонний мир. У меня ничего не осталось, кроме кожаных книг. Ты меня пугаешь ссылкой, но Бог на всяком месте. Где бы я ни был - везде Господь. Ты меня пугаешь смертью, а я к этому стремлюсь! Быстрее хочу разрешиться от тела и соединиться с Господом.

Как отмечает св. Феофилакт Болгарский, от нас «не довольно одной внутренней веры: требуется и исповедание уст. Ибо как человек двойствен, то двоякое должно быть и освящение, то есть освящение души посредством веры и освящение тела посредством исповедания. Итак, кто «постыдится» исповедать Распятого Богом своим, того и Он «постыдится», признает недостойным рабом Своим, когда «приидет» уже не в смиренном виде, не в уничижении, в котором являлся здесь прежде и за которое некоторые стыдятся Его, но «в славе» и с воинством Ангельским».

Этой вере в Бога и учил Христос. «Возьми крест свой», сказал Он, то есть тот крест, который в то время почитался орудием поносной казни. С этим крестом «следуй за Мною», сказал Господь, то есть следуй по Его стопам, соблюдая Его заповеди. Кто не боится смерти ради Христа, тот не боится диавольских искушений, тот смелее борется со страстями, быстрее побеждает грех, потому что ценностью его жизни является не богатство, не слава и честь, а Христос.

«Это нетрудно, - отмечает архим. Амвросий (Юрасов), - надо только себя настроить, сказать себе, что с сегодняшнего дня я больше не буду обращать внимание на пустяки, не буду раздражаться, обижаться, сердиться на ближних, а все, что бы ни случилось, буду принимать с благодарностью и не буду роптать; начну считать, что посланное мне - по грехам моим. Если мы так себя не настроим, то вся жизнь пройдет впустую: какими мы были - с пороками и страстями - такими и останемся. Для того, чтобы в душе всегда были мир и покой, надо всецело предаться Богу, чтобы Господь жил в нас, а мы - в Нем. Когда мы будем жить не по своей воле, а по воле Божией, тогда все станет на свои места, душа умиротворится и успокоится». Такого человека не постыдится и Сын Человеческий, когда придет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий