13 янв. 2010 г.

Обрезание Господне

Лк., 6 зач., II, 20-21, 40-52: И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было. По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.
Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем. Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его. И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! Что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя. Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? Но они не поняли сказанных Им слов. И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем. Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.


По древней традиции, установленной Самим Господом, говорившим с праотцем Авраамом, обрезание младенцев мужского пола осуществлялось на 8-ой день после рождения и знаменовало собой завет между Богом и всем народом, ведь именно на мужчин, прежде всего, возлагалась ответственность за хранение Завета. Наречение имени в этот день означало то, что человек становится способным хранить заповеди, данные Богом и защищать их. Кроме того, обряд обрезания должен был выполняться не только всеми потомками Авраама, но и теми, кто примкнул к его роду, как сказано в книге Бития: «Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным». Так, через такое небольшое страдание, приносимое любому, кто считал себя иудеем, богоизбранным народом, исполняющим заповеди и служащим единому Богу, а не многим языческим богам, человек приобретал уверенность в том, что через терпение и силу воли к преодолению трудностей, укрепляемую Самим Богом, он сможет защищать и хранить веру отцов из рода в род.

Исполняя Закон, Иисус пролил Свою кровь при обрезании, освятив землю, подобно как кровь и вода потом истекли из ребер Его, и даже капля той крови исцелила душу Корнилия сотника. Этим обрезанием Господь не нуждался ни в чем, что напоминало бы Ему о Завете, но исполнив Закон, Сам исполнил завет между Богом и людьми о спасении человеческого рода. Именно поэтому после воскресения Христа данный обряд потерял свое значение, ибо данное Богом обещание уже сбылось. Бог же, как отмечает свт. Феофилакт Болгарский, только известным Ему образом сохранил частицу обрезанной плоти неврежденной и по Воскресении снова воспринял оную, подобно как мы в воскресении получим тело наше в целости.

Мария и Иосиф прилагали большую заботу и служение в воспитании, на праздник Пасхи приходили в Иерусалим вместе с Иисусом, Который всегда обнаруживал Свою мудрость, любовь ко всем людям и стремился быть чаще в доме Отца Своего Небесного. Так, когда Иисусу было 12 лет, после семи дней Пасхи, проведенными с родителями в Иерусалиме, Он остался в городе, несмотря на то, что родители уже отправились в обратный путь. Многие неверующие упрекают Христа в непослушании и в нелюбви к родителям, поскольку доставил им столько неприятностей, но если рассмотреть Писание, то легко можно заметить обратное.

Доверие к Иисусу было огромное. Это можно видеть из того, что Мария и Иосиф не держали сына около себя, а предоставляли Ему свободу, так что, идя домой, думали, что Он идет где-то со всеми и не нуждается в присмотре, как в этом нуждается младенец. Что же заставило Иисуса остаться в городе? Нужда в просвещении светом истины книжников, которых Он готовил уже в это время к принятию через несколько десятков лет искренней веры в Бога и в пришествие Спасителя. Он рассуждал с книжниками, задавая им вопросы от Закона. И все "дивились".

Почему же премудрые родители искали Его, если не боялись за Его жизнь, не боялись за то, что Он может потеряться или заблудиться? Они боялись того, что Иисус мог отстать от них на долгое время, а им хотелось быть всегда рядом с Ним, несмотря на все испытанья и страданья, о которых прорек старец Симеон, боялись, чтоб Иисус не оставил их уже сейчас, начав Свое служение людям. Когда же нашли Его, Христос ответил им именно на этот, волнующий их вопрос: «зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?» . Однако, еще не просвященные в полной мере тайной о Святой Троице, Иосиф и Мария не поняли, о каком владении идет речь. Может быть, сразу они не поняли и о том, что Отцом Христос назвал Бога, но впоследствии сказано, Мария всегда хранила эти слова в Своем сердце, четко понимая, что не нареченный отцом Иосиф, а Сам Бог Вседержитель есть истинный Отец. Иисус же вернулся в Назарет вместе с родителями, более не задерживаясь в Иерусалиме, потому что еще не пришло время Его служения. Как обычно, Он находился в повиновении у своих земных родителей, доказывая этим сокровенный смысл послушания Богу через послушание людям, преуспевая при этом в мудрости и любви к Богу и людям, не свойственных людям такого возраста, но проявляющихся в Иисусе с ранних лет. Все дела и слова Отрока были божественны и являли в Нем не двенадцатилетнего отрока, но человека совершенно зрелого. Иисус, живя в Назарете, творил угодное Богу и достохвальное от людей, но прежде, как отмечает свт. Феофилакт, был приятен пред Богом, а потом пред людьми; ибо прежде должно угождать Богу, а потом людям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий